首页 > 专题专栏 > 12345政务服务热线知识库

市应急管理局知识库

发布时间:2021-12-03 15:04 信息来源:新晃县融媒体中心

1、李先生:我是鹤城区一家贸易公司的主要负责人,我公司主要从事成品油经营,经营方式为票据贸易往来批发。请问企业能否申请办理成品油《危险化学品经营许可证》?该去哪里申请办理该证?申请该证需要提交哪些资料?

答:依照《危险化学品经营许可证管理办法》规定,从事成品油(不带储存设施)经营的企业,可以申请办理《危险化学品经营许可证》。从事成品油批发(无储存设施)的企业需向市级人民政府应急管理部门申请办理《危险化学品经营许可证》。我局于2020年5月18日下发了《关于委托危险化学品经营许可等三项行政审批权力的通知》,决定对危险化学品经营许可等三项许可事项向县应急管理部门进行委托下放。所以你去鹤城区智慧政务服务中心应急局窗口申请办理即可。

需要提交申请经营许可证的文件及申请书、安全生产规章制度和岗位操作规程的目录清单、企业主要负责人和安全生产管理人员安全生产知识和管理能力考核合格证(复制件)、特种作业人员的相关资格证书(复制件)和其他从业人员培训合格的证明材料、经营场所产权证明文件或者租赁证明文件(复制件)、工商行政管理部门颁发的企业性质营业执照或者企业名称预先核准文件(复制件)、危险化学品事故应急预案备案登记表(复制件)、缴纳工伤保险、安责险证明(复制件)。就这些资料,如有疑问可以来市政务中心应急局窗口咨询。

2.李先生:如果我的申请资料一时没准备齐全,可否提交到窗口先受理?

答:为了不断提升政务服务效能,通过“放管服”改革优化营商环境,我局推行行政审批“容缺受理+信用承诺”机制,比如,对申请单位主要负责人、安全生产管理人员安全生产知识和管理能力考核合格证暂未获得的,可以书面承诺在任职半年内取得合格证。申请资料不齐全,我局窗口先容缺受理并对所缺资料下达一次性告知书,申请单位在该事项办结时将所缺资料补交窗口,即先容缺后补。此外,凡是应急管理部公告已取消的证明材料自发布开始,我局窗口已不再要求申请单位提交,改为内部核查。我局所有行政许可事项承诺时限均为7个工作日。这种容缺受理减少老百姓跑窗口的次数,提高了办事效率。

3.市应急局窗口介绍在这里可以办理哪些业务,给大家提供了哪些便利,以及大家过来需要特别注意些什么?

答:市应急局是最早实现行政审批“三集中三到位”的市直单位之一,即市应急局审批服务向行政审批科集中、行政审批科向市政务服务中心集中、市应急局审批服务事项向市政务服务中心和市“互联网+政务服务”平台集中;市应急局审批服务事项和人员入驻市政务服务中心到位、市应急局对市政务服务中心窗口授权到位、审批服务电子监察到位。

所以,我局所有依申请类办理政务服务事项已经全部进驻市政务中心应急局窗口并实现办理,业务办理项共47项,包括非煤矿山企业安全生产许可、危险化学品生产企业安全生产许可、危险化学品经营许可、非煤矿山建设项目安全设施设计审查、危险化学品生产储存建设项目安全设施设计审查等。

 市政务中心大厅配有电脑、打印机、复印机、高拍仪、自助查询机、智能机器人、饮水机等供群众免费使用,市应急局窗口前台摆放有申请书示范文本、服务指南手册等供办事群众查阅;市应急局官方网站政务服务栏目有服务事项办事指南,办事群众可以通过全国一体化在线政务服务平台向我局申请网上预审、在线咨询、在线办理;群众还可以电话预约,电话号码是0745-2370966。特别提醒注意的是市应急局窗口在市政务中心C栋三楼106号窗口。

4.怀化市应急管理局多举措优化营商环境,做了哪些工作?

答:为了不断提升政务服务效能,通过“放管服”改革优化营商环境,我局推行行政审批“容缺受理+信用承诺”机制,例如,对申请单位主要负责人、安全生产管理人员安全生产知识和管理能力考核合格证暂未获得的,可以书面承诺在任职半年内取得合格证。申请资料不齐全,我局窗口先容缺受理并对所缺资料下达一次性告知书,申请单位在该事项办结时将所缺资料补交窗口,即先容缺后补。此外,凡是应急管理部公告已取消的证明材料,我局窗口已不再要求申请单位提交,改为内部核查。我局所有行政许可事项承诺时限均为7个工作日。这种容缺受理减少老百姓跑窗口的次数,提高了办事效率。

5.市级安全生产行政许可权力事项已经从行政审批部门调整至市应急管理局,我想了解行政许可相关情况。

答:按照日常监管与行政审批分离的工作要求,日常监管由各业务科室负责;申请办证、现场核查、审批发证由行政审批科负责,行政审批按照“六个一” 要求,即“一网式”“一门式”“一窗式”“一站式”“一号式”“一次式”方式办理,其他程序内部流转,结合“四办”,即“马上办”“网上办”“就近办”“一次办”,全面提速增效。我局局长和行政审批科科长签订了审批服务授权委托书,授权行政审批科科长为市政务中心应急局窗口首席审批员,负责本局审批服务事项的受理、审查、决定、办结送达等职权。

我局行政许可流程分为受理、审查、审批、办结四个环节,即窗口前台工作人员受理、窗口负责人审查、行政审批科科长审批、窗口前台工作人员办结。承诺时限为7个工作日。事项办结、审批发证后马上在市应急局官方网站公示。

扫一扫在手机打开当前页