首页 > 专题专栏 > 12345政务服务热线知识库

市商务局知识库

发布时间:2021-12-03 14:56 信息来源:新晃县融媒体中心

政务热线平台

怀化市商务局

高频政务服务事项问答

一、新建加油站申报

1、新建加油站申报流程是怎样的?

答:用户提出申请,按要求提交资料给窗口,窗口受理后认定资料齐全,合乎条件,移交后台初审,初审合格提交复审,复审合格,作出决定,最后网上公示。简单的说,就是受理、初审、复审、决定、网上公示。

2、新建加油站需要哪些条件?

答:(1)、 符合当地加油站行业发展规划和相关技术规范要求;

(2)、具有长期、稳定的成品油供应渠道,与具有成品油批发经营资格的企业签订3年以上的与其经营规模相适应的成品油供油协议;

(3)、加油站的设计、施工符合相应的国家标准,并通过国土资源、规划建设、安全监管、公安消防、环境保护、气象、质检等部门的验收;

(4)、具有成品油检验、计量、储运、消防、安全生产等专业技术人员;

(5)、从事船用成品油供应经营的水上加油站(船)和岸基加油站(点),除符合上述规定外,还应当符合港口、水上交通安全和防止水域污染等有关规定。

3、新建加油站需要提交哪些材料?

答:(1)、《湖南省新建加油站(点)申报表》(原件3份)  (2)、企业(或自然人)出具的申请文件(原件1份);

  (3)、所在地商务主管部门出具的实地察看证明文件(原件1份)

 (4)、国有土地使用权土地成交确认书(复印件1份)

(5)企业营业执照或自然人身份证(复印件3份)

(6)企业名称预先核准通知书(复印件3份)

(7)已批准的《湖南省新建加油站(点)申报表》(原件2份)

(8)原获批企业(或自然人)放弃建设声明(原件1份)

(9)原获批企业(或自然人)营业执照(复印件1份)

(10)原获批企业(或自然人)法定代表人身份证明(复印件1份)

4、 办理新建加油站需要多长时间?

答:法定时限20个工作日,承诺时限10个工作日。

二、 湖南省加油站(点)扩(改)、迁建申报

1、湖南省加油站(点)扩(改)、迁建申报流程是怎样的?

答:用户提出申请,按要求提交资料给窗口,窗口受理后认定资料齐全,合乎条件,移交后台初审,初审合格提交复审,复审合格,作出决定,最后网上公示。简单的说,就是受理、初审、复审、决定、网上公示。

2、加油站(点)扩(改)、迁建申报需要哪些条件?

答:符合《成品油市场管理办法》、《城乡规划法》、《消防法》、《安全生产管理办法》等相关法律法规。

3、湖南省加油站(点)扩(改)、迁建申报需要提交哪些材料?

(1)《湖南省加油站(点)扩(改)、迁建申报表》(原件3份)

(2) 企业(或自然人)出具的申请文件(原件1份)

(3)所在地商务部门出具的实地察看证明文件(原件1份)

(4)企业营业执照或自然人身份证明(复印件1份)

(5)《成品油零售经营批准证书》(原件1份)

(6)《企业名称预先核准通知书》(复印件1份)

(7)已批准的《湖南省加油站(点)扩(改)、迁建申报表》(原件2份)

(8)原获批企业(或自然人)放弃建设声明(原件1份)

(9)原获批企业(或自然人)营业执照(复印件1份)

(10)原获批企业(或自然人)法定代表人身份证明(复印件1份)

4、办理加油站(点)扩(改)、迁建申报需要多长时间?

答:法定时限20个工作日,承诺时限10个工作日。

三、《成品油零售经营批准证书》遗失、损毁、补发证书申报

1、《成品油零售经营批准证书》遗失、损毁、补发证书申报流程是怎样的?

答:用户提出申请,按要求提交资料给窗口,窗口受理后认定资料齐全,合乎条件,移交后台初审,初审合格提交复审,复审合格,作出决定,最后网上公示。简单的说,就是受理、初审、复审、决定、网上公示。

2、《成品油零售经营批准证书》遗失、损毁、补发证书申报需要哪些条件?

答:(1)、符合当地加油站行业发展规划和相关技术规范要求;

(2) 、具有长期、稳定的成品油供应渠道,与具有成品油批发经营资格的企业签订3年以上的与其经营规模相适应的成品油供油协议;

(3) 、加油站的设计、施工符合相应的国家标准,并通过国土资源、规划建设、安全监管、公安消防、环境保护、气象、质检等部门的验收;

(4) 、具有成品油检验、计量、储运、消防、安全生产等专业技术人员;

(5)、从事船用成品油供应经营的水上加油站(船)和岸基加油站(点),除符合上述规定外,还应当符合港口、水上交通安全和防止水域污染等有关规定。

3、《成品油零售经营批准证书》遗失、损毁、补发证书申报需要哪些材料?

(1)湖南省成品油经营批准证书遗失补正申报表(原件3份)

(2)《成品油零售经营批准证书》(原件1份)

(3)、加油站说明原因的书面文件(原件1份)

(4)市级企业报刊登载原证书作废声明(原件1份)

4、《成品油零售经营批准证书》遗失、损毁、补发证书申报需要多长时间?

答:法定时限20个工作日,承诺时限10个工作日。

四、《成品油零售经营批准证书》法人、名称、地址变更申报

1、《成品油零售经营批准证书》法人、名称、地址变更申报流程是怎样的?

答:用户提出申请,按要求提交资料给窗口,窗口受理后认定资料齐全,合乎条件,移交后台初审,初审合格提交复审,复审合格,作出决定,最后网上公示。简单的说,就是受理、初审、复审、决定、网上公示。

2、《成品油零售经营批准证书》法人、名称、地址变更申报需具备哪些条件?

答:符合成品油市场管理办法、城乡规划法、消防法、安全生产管理办法等相关法律法规。

3、《成品油零售经营批准证书》法人、名称、地址变更申报需要哪些材料?

答:(1)《湖南省成品油经营批准证书变更申报表》(原件3份)

(2)《成品油零售经营批准证书》(原件1份)

(3)《企业名称预先核准通知书》或船籍管理部门的船舶名称变更证明(复印件1份)

(4)加油站变更法人代表的申请文件(复印件1份)

 (5)经营场所合法使用权证明(复印件1份)

(6)当地民政部门行政规划调整或地名变更相关文件(复印件1份)

(7)《成品油零售经营企业暂时歇业、注销申请表》(原件3份)

(8)新经营单位签订的成品油供油协议(复印件1份)

(9)成品油批发经营企业相关资质证明(复印件1份)

(10)新经营单位专业技术人员的资格证明(复印件1份)

(11)转让、合伙、入股协议(复印件1份)

(12)协议的相关方营业执照(复印件1份)

(13)协议相关方法定代表人身份证明(复印件1份)

(14)租赁协议(复印件1份)

(15)租赁双方《营业执照》(复印件1份)

(16)租赁双方法定代表人身份证明(复印件1份)

 4、办理《成品油零售经营批准证书》法人、名称、地址变更申报需要多长时间?

答:法定时限20个工作日,承诺时限10个工作日。

五、 加油站竣工验收及经营批准证书发放申请

1、加油站竣工验收及经营批准证书发放申请流程是怎样的?

答:用户提出申请,按要求提交资料给窗口,窗口受理后认定资料齐全,合乎条件,移交后台初审,初审合格提交复审,复审合格,作出决定,最后网上公示。简单的说,就是受理、初审、复审、决定、网上公示。

2、 加油站竣工验收及经营批准证书发放申请需具备哪些条件?

答:(1)、符合当地加油站行业发展规划和相关技术规范要求;

(2)、具有长期、稳定的成品油供应渠道,与具有成品油批发经营资格的企业签订3年以上的与其经营规模相适应的成品油供油协议;

(3)、加油站的设计、施工符合相应的国家标准,并通过国土资源、规划建设、安全监管、公安消防、环境保护、气象、质检等部门的验收;

(4)、具有成品油检验、计量、储运、消防、安全生产等专业技术人员;

(5)、从事船用成品油供应经营的水上加油站(船)和岸基加油站(点),除符合上述规定外,还应当符合港口、水上交通安全和防止水域污染等有关规定

3、 加油站竣工验收及经营批准证书发放申请需具备哪些材料?

答:(1)《湖南省成品油零售经营批准证书发放登记表》(原 件3份)

(2)企业(或自然人)出具的申请文件(原件1份)

(3)成品油供油协议(复印件1份)

(4)成品油批发企业相关资质证明(复印件1份)

(5)法定代表人身份证明(复印件1份)

(6)法定代表人任职证明(复印件1份)

(7)已批准的《湖南省新建加油站(点)申报表》或《湖南省加油站(点)扩(改)、迁建申报表》(复印件1份)

(8)《企业名称预先核准通知书》或《营业执照》(复印件1份)

(9) 加油站(点)及其配套设施的产权证明文件(复印件1份) 

 (10)《国有土地使用证》或土地使用批准确认文件(复印件1份)

(11)《建设用地规划许可证》(复印件1份)

(12)《建设工程规划许可证》(复印件1份)

(13)《建筑工程施工许可证》(复印件1份)

(14)《建筑工程消防验收意见书》(复印件1份)

(15)环境保护验收合格证明(复印件1份)

(16)防雷装置验收合格证明(复印件1份)

(17)加油机计量合格的《检定证书》(复印件1份)

(18)加油站专业技术人员的资格证明(复印件1份)

(19)《危险化学品经营许可证》(复印件1份)

(20)国有土地使用权拍卖(招标、挂牌)成交确认文件(复印件1份)

(21)土地租赁相关文件(复印件1份)

(22)外商投资企业批准证书(复印件1份)

(23)船舶所有权证明(复印件1份)

(24)有效的船舶检验证书(复印件1份)

(25)满足水域管理部门准入条件的证明文件(复印件1份)

 4、办理 加油站竣工验收及经营批准证书发放申请需要多长时间?

答:法定时限20个工作日,承诺时限10个工作日。

六、 成品油零售企业年检申请 

1、 成品油零售企业年检申请 流程是怎样的?

答:用户提出申请,按要求提交资料给窗口,窗口受理后认定资料齐全,合乎条件,移交后台初审,初审合格提交复审,复审合格,作出决定,最后网上公示。简单的说,就是受理、初审、复审、决定、网上公示。

2、 成品油零售企业年检申请 需要哪些条件?

答:具有“成品油零售经营批准证书”

3、成品油零售企业年检申请 需具备哪些材料?

答:(1)湖南省成品油零售企业年检登记表(原件1份)

(2)《成品油零售经营批准证书》(原件1份)

(3)营业执照(复印件1份)

(4)危险化学品经营许可证(复印件1份)

(5)加油机计量合格《检定证书》(复印件1份);

(6)加油站配套设施所有权证明材料(复印件1份)

(7)专业技术人员培训合格或从业资格证明材料(复印件1份)

(8)成品油经营企业暂时歇业/注销申请表(复印件1份)

(9)有关部门检查情况(复印件1份)

(10)中华人民共和国外商投资企业批准证书(复印件1份)

 4、办理 成品油零售企业年检申请 需要多长时间?

答:法定时限20个工作日,承诺时限7个工作日。

七、二手车经营主体及二手车交易市场备案

1、二手车经营主体及二手车交易市场备案流程是怎样的?

答:用户提出申请,按要求提交资料给窗口,窗口受理后认定资料齐全,合乎条件,移交后台初审,初审合格后,作出决定,最后网上公示。简单的说,就是受理、初审、决定、网上公示。

2、二手车经营主体及二手车交易市场备案 需要哪些条件?

答: 二手车交易市场:

(1)、依法设立,企业名称中使用“二手车交易市场”、“二手车交易市场”作为其行业特征,营业范围明确“经营二手车交易市场”等信息;

(2)、固定的交易场所(店铺和办公室),设置车辆展示交易区、交易服务大厅、客户休息区并具备相应服务功能,场地面积不低于5000平方米,交易大厅面积不低于300平米。车辆展示销售区面积不低于3000平方米;

(3)、有土地使用证、房屋产权证或与产权所有人签订2年以上租赁协议,且用地性质为商业用地;

(4)、按照有关规定设置防火、防盗、监控等安全设施,并有专人使用和维护;

(5)、企业制度健全,管理规范;

(6)、具备为客户提供办理二手车鉴定评估、转移登记、保险、纳税等手续的条件;

(7)、与10家以上二手车经销企业签订入驻协议。

二手车经销企业:

(1)、依法登记,企业名称中使用“二手车经销”等表述其行业特征,经营范围明确表述“二手车经销”等内容;

(2)、有固定的经营场所,经销场地面积不低于500平方米;有房屋产权证(或)房屋租赁协议;

(3)、具有3名以上的专业管理人员;

(4)、规章制度健全。

3、二手车经营主体及二手车交易市场备案 需具备哪些材料?

(1)、营业执照(复印件1份);

 (2)、经营场所产权证明材料(复印件1份);

 (3)、其他资料(复印件1份);

(4)、所属地商务主管部门意见(原件1份)

(5)、二手车交易市场或二手车经营主体登记申请报告(原件复印件各一份)

(6)、消防设施清单和县级以上消防行政主管部门出具的《消防安全验收报告》或《消防竣工验收备案》(复印件1份)

(7)、合作协议(复印件8份)

(8)、市场结构平面图(复印件1份)

(9)、《二手车市场交易经营者和二手车经营主体备案申请表》(原件1份)

 4、办理 二手车经营主体及二手车交易市场备案 需要多长时间?

答:法定时限30个工作日,承诺时限2个工作日。

怀化市商务局

2021.11.1

扫一扫在手机打开当前页